Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Использование материнского капитала на приобретение недвижимости

в настоящее время я вместе с семьей проживаю в квартире, где нам с женой принадлежит 1\2 часть. Вторая половина принадлежит моей матери. Можем ли мы потратить МК на пиобретение доли собственности у матери, разумеется с оформлением ее части на ребенка №2.

25 Февраля 2014, 09:34, вопрос №379419 Павел, г. Вологда
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, это возможно

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    25 Февраля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Федеральный Закон РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  не предусматривает ограничений в части приобретения жилого помещения (доли) у физического лица. По каждому конкретному заявлению о распоряжении средствами материнского  капитала  выносится индивидуальное решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявления на основании оценки всех необходимых документов.

    25 Февраля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ключевым моментом является то что приобретение доли будет у моей матери нет ли здесь ограничении

    25 Февраля 2014, 09:47
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Павел.

    в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    Действующее законодательство не предусматривает возможности приобретения доли в квартире на средства материнского капитала. 

    Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ:

     Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства 

    Поэтому при подаче такого заявления ПФР Вам, скорее всего, даст отказ. Вы можете приобрести на средства материнского капитала только всю квартиру или дом полностью.

    25 Февраля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ключевым моментом является то что приобретение доли будет у моей матери нет ли здесь ограничении

    Нет, поскольку это не запрещено законом:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

    25 Февраля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 21 августа 2012 г. по делу N 33-15206/2012В Законе N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении.Несмотря на приобретение С.Т. доли в праве собственности на квартиру,фактически ею было приобретено отдельное жилое помещение, представляющее комнату в коммунальной квартире, что подтверждается поэтажным планом квартиры, финансовым лицевым счетом на отдельную комнату в четырехкомнатной квартире, договором найма комнаты, договором на передачу квартиры (комнаты) в собственность, отказом Администрации ГО Софрино от преимущественного права покупки 169/1000 доли квартиры.

    Вы по сути приобрели жилое помещение, поэтому все у Вас верно

    25 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Ключевым моментом является то что приобретение доли будет у моей матери нет ли здесь ограничении

    нет
    25 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поэтому при подаче такого заявления ПФР Вам, скорее всего, даст отказ. Вы можете приобрести на средства материнского капитала только всю квартиру или дом полностью.

    Так вся квартира по сути и приобретается

    25 Февраля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats