Или никакая отсрочка уже больше недоступна по учёбе в аспирантуре?

Добрый день. Мне 28 лет. Я учился 1,5 года в аспирантуре с 2019 года, а потом отчислился по собственному желанию. Тогда была отсрочка от срочной службы.

Будет ли у меня отсрочка от срочной службы или от мобилизации, если восстановиться или заново поступить в аспирантуру? Или никакая отсрочка уже больше недоступна по учёбе в аспирантуре?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если Вам уже исполнилось 28 лет, то вероятность призыва на срочную военную службу не велика — было озвучено, что новые правила призыва в части возраста не будут распространяться на тех, кому по состоянию на 27.12.2023 года исполнилось 27 лет. Что касается мобилизации, то всё возможно — по закону право на отсрочку от мобилизации имеют те, кто впервые получает очно или очно-заочно высшее образование соответствующего уровня. Если Вы уже учились в аспирантуре, рассчитывать на отсрочку от мобилизации вряд ли возможно.

Всего доброго!