Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земель сх назначения

Добрый день! Подскажите пожалуйста что лучше сделать в данной ситуации: Я оформляю земельные участки в аренду у физ лиц, но каждый участок состоит как минимум из 50 паев и отдать землю мне в аренду согласны лишь около 30 из них, в регпалате зарегистрируют аренду только на весь участок, при согласии всех пайщиков??? Проводить новое межевание? Получать новые свидетельства? или есть другой вариант? Спасибо!

25 Февраля 2014, 06:19, вопрос №379391 Ирина, г. Курган

Уточнение клиента

Сергей, спасибо за ответ! Еще такой вопрос, в договоре аренды со стороны собственников указывать всех пайщиков и их доли или только тех, кто проголосовал "да"? Те, кто проголосовал "против", но не захотел выделять свой пай, считаются заключившими договор вместе с теми, кто проголосовал "за" до того момента, пока не выделит пай?

25 Февраля 2014, 09:01

Уточнение клиента

Хорошо, договор составляем общий на всех собственников участка, но у нас нет паспортных данных и свидетельств от тех, кто не согласен, их не вносить в список в договоре?

25 Февраля 2014, 11:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

     Добрый день — тут нужно смотреть закон об обороте земель с/х назначения -нужно проводить общее собрание, голосовать и от имени пайщиков наделить полномочиями на подписания договора — одного человека.

    Статья 9. Аренда земельных
    участков из земель сельскохозяйственного назначения



    1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный
    кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в
    том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.


    2. Договор аренды находящегося в долевой собственности
    земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об
    установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть
    подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой
    собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если
    условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным
    решением общего собрания участников долевой собственности.

    Вам нужно проводить общее собрание собственников на котором под протокол принимать решение по аренде несогласные могут выделяться -

    Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой
    собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в
    долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного
    участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет
    принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным
    пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального
    закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей
    земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного
    участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет
    земельной доли или земельных д
    олей земельного участка не требуется и договор
    аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка
    прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка,
    находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в
    счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников
    долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности
    дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное
    общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

    Статья 14.1. Общее собрание
    участников долевой собственности



    1. Общее собрание участников долевой собственности
    (далее — общее собрание) проводится по предложению участника долевой
    собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности
    земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо
    органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту
    расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.
    Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального
    закона.



    2. Участники долевой собственности извещаются органом
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
    земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении
    общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах
    массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения
    такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного
    самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней
    до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о
    проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на
    информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по
    месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой
    собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой
    собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности
    земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
    земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в
    письменной форме


    5. Общее собрание считается правомочным в случае
    присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем
    20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли
    допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок,
    владеющих более чем 50 процентами таких долей.



    6. В случае, если количества участников долевой
    собственности на земельный участок, не включенных в утвержденный список лиц,
    земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей,
    которые могут быть признаны невостребованными, недостаточно для обеспечения
    правомочности общего собрания в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, общее собрание
    считается правомочным, если на нем присутствуют не менее чем 50 процентов общего
    числа участников долевой собственности на этот земельный участок, не включенных
    в указанный список.



    7. Только лица, представившие документы, удостоверяющие
    личность, документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы,
    подтверждающие полномочия этих лиц, могут принять участие в голосовании.
    Ответственность за обеспечение допуска к голосованию несет уполномоченное
    должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа
    по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой
    собственности.



    8. Решения принимаются общим собранием открытым
    голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники
    общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего
    числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что
    способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве
    общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников
    общего собрания.



    9. В целях проведения общего собрания орган местного
    самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного
    участка, находящегося в общей долевой собственности, обеспечивает составление
    перечня участников долевой собственности (в случае его отсутствия), хранение
    такого перечня и предложений участников долевой собственности об изменении
    размеров земельных долей, выраженных единым способом в соответствии с
    положениями статьи 15 настоящего
    Федерального закона (если ранее данные доли были выражены разными способами),
    составление и хранение протоколов, иных документов общего собрания.



    10. Уполномоченное должностное лицо органа местного
    самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного
    участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в организации и
    проведении общего собрания, в том числе:


    1) удостоверяет полномочия присутствующих на собрании
    лиц;


    2) председательствует при открытии и ведении общего
    собрания, если иной председатель не будет избран;


    3) подписывает протокол общего собрания;


    4) участвует в обсуждении вопросов с правом
    совещательного голоса.



    11. Принятое общим собранием решение оформляется
    протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список
    присутствующих на нем участников долевой собственности на земельный участок с
    указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли.
    Протокол подписывается председателем, секретарем общего собрания, уполномоченным
    должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа
    по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой
    собственности, присутствовавшим на общем собрании.



    12. Протокол общего собрания составляется в двух
    экземплярах, один из которых хранится у лица, по требованию которого проводилось
    общее собрание. Второй экземпляр протокола общего собрания хранится в органе
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
    земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Копия
    утвержденного решением общего собрания проекта межевания земельных участков
    также передается на хранение в такой орган местного самоуправления.



    13. Заверенные уполномоченным должностным лицом органа
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
    земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, выписки из
    протокола общего собрания или копии такого протокола, выписки из утвержденного
    решением общего собрания проекта межевания земельных участков или его копии
    выдаются любому заинтересованному лицу в трехдневный срок со дня обращения за
    плату в размере, покрывающем расходы на изготовление выписок и
    копий.

    base.garant.ru/12127542/


    25 Февраля 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     Решения принимаются общим собранием открытым
    голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве
    общей собственности на этот земельный участок
    ), или большинство участников общего собрания.

             Если есть протокол и большинство за аренду то можно проводить регистрацию договора аренды  пока несогласные не выделят свои участки и не меж уют их они в составе аренды  об этом говорит и фз об обороте считаю так ..

    25 Февраля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    общий на всех собственников участка, но у нас нет паспортных данных и свидетельств от тех, кто не согласен, их не вносить в список в договоре?

     вносить нужно так как аренда заключается пока на весь участок земли — что-то есть в совете попробуйте спросить у них + в протоколе голосования без указания паспорта и данных свидетельств на землю проводить регистрацию  участников   нельзя. Плюс  желательно все таки договорится с несогласными ведь какое-то время они будут получать паевые выплаты- в их интересе. Точную конкретику по регистрации аренды такого договора  спросите в местном управлении юстиции..

    25 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не буду говорить ничего плохого, но местная регистрационная палата "сказала", что нужно выделять участок и проводить межевание тем пайщикам, кто согласен, а про закон об обороте земель и большинство голосов ни слова...

    25 Февраля 2014, 12:21
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    полезное письмо по несогласию с арендой 

    Минэкономразвития (Письмо РФ от 25.11.2011 N Д23-4894) 

    В соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона N
    101-ФЗ вопрос о выделе участка в счет земельной доли в случае несогласия с
    заключением договора аренды или изменением его условий должен быть заявлен на
    общем собрании, решающем вопрос о заключении договора аренды или изменении его
    условий.

    Учитывая, что Федеральный закон N 101-ФЗ не
    регламентирует сроки и процедуру выдела земельных участков в счет земельных
    долей в соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона N 101-ФЗ, в целях
    соблюдения равной защиты интересов арендатора и арендодателя следует
    руководствоваться нормами Земельного кодекса Российской
    Федерации.


    В частности, по смыслу п. 3 ст. 46
    Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельной доли (земельных
    долей), не согласный с заключением или изменением договора аренды и голосовавший
    на собрании «против» такого заключения (изменения), обязан заблаговременно
    известить арендатора о намерении выделить участок в счет своей земельной доли
    (земельных долей), а сам выдел производить с таким расчетом, чтобы не
    препятствовать арендатору земельного участка завершить все сельскохозяйственные
    работы на выделяемой части.
     

    25 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Так у нас то же самое  ни чего не говорят кокнретно  вопрос по данному случаю новый однако у них есть внутренние инструкции котрые можно найти в интернете


    _ когда им что-то пообещают или  приносят сразу все можно  и консультируют с охотой .

    25 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Регистрация договора аренды земельного
    участка сельскохозяйственного назначения при множественности лиц на стороне
    арендодателя осуществляется местным отделом Федеральной регистрационной службы
    Российской Федерации
    (бывшее учреждение юстиции по государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).



    Регистрация права аренды
    осуществляется в порядке установленном Законом РФ «О государственной регистрации
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним».



    Для регистрации необходимо обратиться с заявлением установленной
    формы.


    К заявлению прилагается:


    — 3 экз. договора аренды земельного участка
    сельскохозяйственного назначения;


    -  копии паспортов
    участников долевой собственности- Арендодателей;


    — правоустанавливающие документы, т.е. документы, подтверждающие
    наделение Арендодателей земельными долями(постановление
    местной администрации) или другие 
    документы, дающий основания для возникновения прав на земельные
    доли(свидетельство о праве на наследство, договор дарения, договор купли-продажи
    земельной доли, решение суда и пр.);


    — правоудостоверяющие документы, т. е.
    документы, удостоверяющие права на земельные доли(Свидетельство на право собственности на землю,
    Свидетельство о государственной регистрации права  и пр.);


    — кадастровый план вновь образованного земельного участка
    сельскохозяйственного  назначения,
    предназначенного для передачи в аренду.


    Дополнительно по требованию прилагаются:


    — выписка из протокола общего собрания участников долевой
    собственности с решением об определении местоположения и утверждении границ
    части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах
    которой выделен земельный  участок для
    предоставления его в аренду;


    — справка СМИ(газета) о размещении
    объявления о выделе земельных долей или экземпляр газеты с объявлением в случае
    если Общее собрание не утвердило границы части земельного участка долевой
    собственности, предназначенной для первоочередного выдела земельного участка в
    счет земельных долей;


    — справка регистрационной службы об отсутствии поступивших в её
    адрес возражений от других участников долевой собственности о месте выдела
    земельных долей.


    — другие документы по требованию.


    Регистрация договора аренды осуществляется в 30-ти дневный срок,
    в результате которой Арендодателям, т.е. участникам долевой собственности
    выдаются Свидетельства о государственной регистрации права долевой собственности
    с отметкой об обременениях,  в связи с
    передачей земельной доли(долей) в аренду в составе
    вновь образованного земельного участка сельскохозяйственного назначения.



    25 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats