Ситуация следующая, два года назад купил автомобиль, у посредника вдоговоре купли продажи стояла подпись

Здравствуйте! Ситуация следующая, два года назад купил автомобиль, у посредника вдоговоре купли продажи стояла подпись хозяйки так же , я связывался с нею по вотсапу и она подтвердила законность сделки, заполнив договор, отпрпвил ец фото копию его на вотсап, черещ несколько дней авто зарегестрировал через ГБДД в порядке очереди, также сообщил ей об этом, и стал пользоваться авто, примерно через пол года эксплуатации автомобиль оказался в розыске, как выяснилось по инициативе зозяйки якобы посредник не расчитался снею должным образом за авто, и что полпись в договоре к п не ее, пол года авто находился в розвске, я писал жалобы во все вышестоящие инстанции, наконец меня вызвали к следователю, взчли показания, авто сфотали, описали, приобщили к делу и передали мне , разъяснив и взяв с меня подпись, что я обязан его предоставить по первому требованию , сняли с розыска, ни каких огрпничений не наложено, прошло уже пол года, меня ни куда не вызывают, ничего не происходит, могу ли я продать авто, и что мне за это будет?? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Владивосток
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Владимир. Я сожалею о вашей ситуации, но продать автомобиль вы не сможете, поскольку он признан вещдоком и когда его вам вернули, вы написали расписку, где были предупреждены об уголовной ответственности за растрату вещдока. Продать автомобиль вы тоже не можете, поскольку на него вероятно уже введен запрет на совершение рег действий. Обжаловать договор — купли продажи, вы также не можете, поскольку автомобиль приобрели минуя собственника. По запчастям вы ее тоже продать не сможете по причине, которую я указала выше. Вернуть деньги от перекупа и привлечь его к уголовной ответственности вы привлечь не сможете, поскольку  он какого — либо отношения к данной сделке не имеет, и по документам нигде не фигурирует. К сожалению в вашей ситуации для вас нет положительного исхода.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо связаться со следователем и уточнить на какой стадии дело.

Если ТС проходит как вещь док и передано Вам на ответственное хранение (ст 82 УПК РФ), то распорядиться им (продать, подарить и т.д.) Вы не можете

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

В силу Постановления Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620 «Об утверждении Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно»

4. Уполномоченный орган, Агентство и хранитель обязаны принимать меры, необходимые для обеспечения сохранения свойств и признаков переданных им вещественных доказательств, и имеют право осуществлять в этих целях любые законные действия до вступления в законную силу приговора по уголовному делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

За повреждение или утрату вещественных доказательств уполномоченный орган, Агентство и хранитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Свяжитесь и уточните, возбуждалось ли вообще дело, может  был отказ в возбуждении и т.д.