Сделка такая незаконная и похожа на коррупцию?

Добрый день. Я работаю вахтой люди у нас с разных регионов. В общем знакомый рассказал что увольняется с работы переходит в газпром и поможет мне туда устроиться через какого то его знакомого за 100т.р. деньги были переведены ему на карточку по его номеру телефона и при переводе выскакивали его инициалы. Более того он мне скинул свой паспорт и прописку. Чеки все есть. Но прошло уже около 3-х месяцев и мне кажется что он меня обманывает. Переписку ведет со мной в месенджерах ...как бы не прячется. Хотел узнать в случае провала этой сомнительной сделки можно через суд забрать свои деньги обратно. И не откажут ли мне в правоохранительных органах т.к. сделка такая незаконная и похожа на коррупцию? Я же получается договаривался с ним на помощь в трудоустройстве которую он не осуществил, а может и вообще он это придумал и оказался мошенником. Подскажите что делать?

, Олег, г. Сыктывкар
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Коррупция связана только с государством и гос служащими. Тут мошенничеством попахивает, обращайтесь в правоохранительные органы