Р, должен ли я погасить задолженность при заключении нового договора?

Здравствуйте, при жизни мамы мы переоформили дачу, но договор на подачу электричества остался на ней, после ее смерти образовался долг 45т.р, должен ли я погасить задолженность при заключении нового договора? В наследство я не вступал.

Уточнение от клиента
Мама не подавала показания счетчика ( сильно болела) компания стала считать по нормативам, в квитанции пишут зарегистрировано 2 человека ( по факту никто не зарегистрирован) и общая площадь 400м²,( по факту 41м²)
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя). Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованиемКак предъявить иск к наследственному имуществу
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вы примите наследство то будите считаться обязанным оплатить данный долг, пока вы оплачивать данный долг не обязаны

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я не собираюсь вступать в наследство так как дача в моей собственности, а договор с компанией заключен был с мамой