Не вписали в приход две накладные, в итоге выявлена недостача

Здравствуйте! Я продавец, в магазине прошла ревизия. Не вписали в приход две накладные, в итоге выявлена недостача. Почему? Ечли деньги и товар на месте

, Ирина, г. Воронеж
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Ревизия товарно-материальных ценностей в магазине или организации может проводиться в соответствии с установленными правилами и процедурами. При проведении ревизии важно соблюдать правила бухгалтерского учета и документооборота.

Если в результате ревизии выявлена недостача и две накладные с товарами не были вписаны в приход, возможны следующие причины:

  1. Ошибка или недочет в бухгалтерском учете: В процессе ревизии могла возникнуть ошибка при заполнении документов или сбое в системе учета, что привело к неверному отражению данных о приходе товаров.
  2. Несанкционированные действия: Возможно, кто-то совершил несанкционированные действия, связанные с незаконным выносом товаров из магазина или фиктивным оформлением накладных.
  3. Отсутствие документации: Если две накладные с товарами действительно были получены, но не были оформлены или утеряны, это может привести к проблемам при ревизии и выявлению недостачи.

В такой ситуации рекомендуется обратиться к ответственному за учет товаров в магазине или владельцу организации для более детального разъяснения причин возникшей недостачи. Если вы уверены, что товары действительно есть на месте и были получены законным образом, необходимо предоставить соответствующую документацию для подтверждения этого факта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович