Куда в первую очередь идти - в суд, или в банк ипотечного кредитования за разрешением?

Здравствуйте. Три года назад я выступила созаемщиком ипотеки своего мужа. Через пол года я вложила в эту ипотеку материнский капитал. Жилье оформлено полностью на мужа, но есть расписка в пенсионном фонде о том, что по завершении выплаты долга по ипотеке, после снятия обременения с жилья, он обязан будет выделить доли в нем мне и детям. С мужем я развелась и хочу разделить долг по ипотеке.

1. Скажите, возможно ли это при наличии такой расписки в пенсионном фонде?

2. Куда в первую очередь идти - в суд, или в банк ипотечного кредитования за разрешением?

, Анастасия, г. Самара
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Не расписка — а обязательство. Самый главный вопрос — Вам обременение в виде ипотеки сняли? До этого момента доли Вы не выделите, банк не согласится.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Обременение не сняли, долг ведь не погашен. Мне не принципиально выделение долей, я лишь хочу разделить обязательства по долгу. Вопрос в том, возможно ли это в данной ситуации?

Так если Вы созаемщик -  у Вас автоматически долг на Вас распределен обоих. Или Вы больше не хотите платить, уточните