Какие могут быть варианты для разрешения этой ситуации?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация: являясь гражданином РФ имел второе гражданство Украины, от которого отказался через заявление поданное мной лично в ФМС. После этого открылись обстоятельства, что в нотариате Украины заведено дело о вступлении в наследство, по решению суда о продлении наследственного дела умершего деда в 1999г., которое было заведено в январе 2022 года и в связи с проведением СВО приостановлено. На данный момент дело возобновлено и есть желание его завершить т.к. являюсь военнослужащим РФ в сооответствии со ст.7 ФКЗ-6 и прохожу службу в зоне СВО. Единственным наследником по закону являюсь я. Терять наследство в пользу государства Украины нет желания.

Вопрос следующий:

1. Возможно ли заявить в органы МВД о втором гражданстве с вновь открывшимися обстоятельствами для вступления в наследство?

2. Какие будут санкции в отношении меня после подачи уведомления о втором гражданстве после того как перед этим отказался от него?

3. Какие могут быть варианты для разрешения этой ситуации?

, Bob, г. Краснодар
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

А государство Украина об этом знает, что Вы отказались? Указ президента Украины есть о прекращении Вашего гражданства? По законодательству РФ двойное гражданство не запрещено. Тут конечно весьма интересный вопрос.

Bob
Клиент, г. Краснодар
Государство Украина не признает отказа от его гражданства и соответственно приказа президента нет

Таким образом, Вы юридически «гражданин Украины»