Имел ли право суд наложить взыскание на сына?

Я- единоличный собственник квартиры. Мой сын (30-летний) был временно зарегистрирован (прописан) в этой квартире в период образования задолженности по оплате услуг ЖКХ. Мировой суд взыскал с меня и с сына эту задолженность в солидарном порядке. Имел ли право суд наложить взыскание на сына? Если нет, то как обосновать возражения на данный судебный приказ (на какие статьи из ПК РФ, ГК РФ или ЖК РФ ссылаться?)

, Пак Ден Дя, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Обосновывать возражение на судебный приказ не нужно. Нужно просто его отменить, а если пропущен процессуальный срок, то восстановить его. С иском на Вашего сына они в суд уже не пойдут.

Если нужна помощь — обращайтесь. Проконсультирую как восстановить процессуальный срок грамотно и отменить приказ. Или просто подготовлю Вам заявление в суд на отмену.

Пак Ден Дя
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Мой вопрос «Как обосновать возражения на данный судебный приказ (на какие статьи из ПК РФ, ГК РФ или ЖК РФ ссылаться?)». Раньше временно прописанные не несли материальную ответственность по долгам за коммунальные платежи и услуги ХКЖ. За все эти платежи и долги отвечал собственник или ответственный квартиросъемщик. А как сейчас по закону?

По общему правилу да, Статья 210 ГК РФ.Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Так как Вы получаете коммуналку, то Вы заключаете договор присоединения. Там скорее всего написано о солидарной ответственности.
Это вкратце. Более подробно, если хотите, можете изучить Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
(Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем)