Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

Здравствуйте. Имеется в собственности 2 дома (с разными входами), полученные по дарственной от бабушки за 2 года до вступления в брак. Во время оформления процедуры дарения литеры объединили.Сейчас в этом доме прописаны мои родители, я, супруга и ребенок . Пока живём в одном доме, второй пустует - нужно делать ремонт. Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу , себя и ребёнка без получения согласия супруги? У родителей супруги в тоже время есть два дома и квартира.

И второй вопрос: как в случае развода будет делиться это имущество , при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

 Добрый день!

Данный дом вам подарила бабушка, значит он не является совместно нажитым и вы как собственник можете им распоряжаться т.е. можете подарить родителям. Но после того, как вы подарите дом родителям, они будут собственниками дома и они будут решать дальнейшую судьбу этого дома, а не вы. Согласие супруги на дарение не требуется т.к. это не совместное имущество.

как в случае развода будет делиться это имущество, при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

 Если к моменту развода этот дом будет находиться в вашей собственности, то он не будет делиться т.к. вы его получили по договору дарения.