Могу ли я расторгнуть контракт?

Здравствуйте, заключил контракт на сво. Хочу расторгнуть. Вышел уже приказ. Никаких денег не получал. Военник тоже. Я состою на учёте в психушке. Диагноз f70. 19. Могу ли я расторгнуть контракт?

  • IMG-20230729-WA0000
    .jpeg
, Светлана, г. Омск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. До окончания лечения и полного цикла реабилитации Вы по медицинским показаниям не можете вернуться в строй. Советую подать командиру рапорт с приложением копии заключения ВВК.

Светлана
Клиент, г. Омск
Вы не понимаете мой вопрос. Прочитайте еще раз

Мы по мобилизации или как доброволец заключили контракт?

Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и обязанности, что и военнослужащие по контракту.

Соответственно, если доброволец уже подписал соответствующие документы и зачислен в Вооруженные Силы РФ, то отказаться нельзя, это уголовно-наказуемое деяние.

В силу ст. 332 УК РФ За неисполнение приказа командира в военное время и за отказ военнослужащего от участия в боевых действиях устанавливается наказание на срок до трех лет заключения, а в случае тяжких последствий — до 10 лет.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.22г:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Когда будет завершен «период частичной мобилизации» законодательно не установлено, предполагается что с окончанием СВО.