Может женщина получить какие нибудь выплаты на работе, если она не встала на учёт по беременности?

Может женщина получить какие нибудь выплаты на работе,если она не встала на учёт по беременности?

, Елена, г. Иркутск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Елена.

Вы имеете право на пособие по беременности и родам выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Для получения пособие Вам придется обратиться в больницу  и получить листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) 32.

При многоплодной беременности формируется листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).