На участке похоронены мой отец и дед, сводная сестра моего отца похранила из Мить на этом участке без моего согласия, могу я добиться перезахоронения?

, Анна Артемкина-Парамонова, г. Брянск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да. Согласно 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  подзахоронение возможно только по согласованию с близкими родственниками. Если этот вопрос не был согласован с родственниками, то возможно добиться и перезахоронения. Однако этот вопрос решается только через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ № 8

Принят Государственной Думой РФ
8 декабря 1995 года

Здесь имеет значение кто является ответственным лицом за данную могилу. Так как только ответственное лицо дает разрешение на захоронение в эту могилу иного лица — родственника или не родственника. Все захоронения в данную  могилу возможны только с разрешения ответственного лица.  Поэтому если сводная сестра  ответственное лицо, то она вправе была так сделать.