Если бывший продавец не выпишется то как его потом выписать самостоятельно?

Добрый день! Если на момент сделки купли-продажи квартиры продавец (он же собственник) не снят с регистрации по адресу той квартиры которую продает. В договоре купли-продажи прописано, что после сделки продавец обязуется выписаться в течении 3х месяцев.

Чем это может обернуться для покупателя? Если бывший продавец не выпишется то как его потом выписать самостоятельно?

Продавец и покупатель не в браке.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Маджар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно действующему законодательству, если после покупки квартиры прежние собственники и их члены семьи отказываются или игнорируют требование выписаться, нынешним хозяевам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В суд придется обратиться, даже если в договоре купли-продажи есть пункт, что прежние собственники выпишутся в течении определенного срока.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности.

Однако, сложность по выписки из квартиры может возникнуть с несовершеннолетними детьми, если это единственное жилье.

Если продавец не выписывается то выписать его можно через суд.

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер.

В данном случае подаете иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Есть вопросы обращайтесь в чат.

С уважением.