Как можно получить по закону присоединенную землю?

В заборе площадь участка 9 соток, из них узаконены 5,72 сотки. Забор установлен много лет назад по общей линии заборов домов по этой улице. Как можно получить по закону присоединенную землю? Адрес: Новая Москва, Десеновское поселение, деревня Десна. Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В заборе площадь участка 9 соток, из них узаконены 5,72 сотки. Забор установлен много лет назад по общей линии заборов домов по этой улице. Как можно получить по закону присоединенную землю?

Если право на землю сверх 5,72 соток не подтверждается документами, то получить дополнительную площадь можно за плату путем перераспределения земельного участка с землями, для этого необходимо обратиться в администрацию, предварительно подготовив схему перераспределения, которую может подготовить кадастровый инженер.

Предварительно необходимо уточнить предельный минимальный и максимальный размер участка который может образован в данном районе, если такой размер  установлен правилами землепользования и застройки.