8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу дать ребенку фамилию отца, но отец умер, у нас есть установление отцовства, и ДНК который доказывает что он является биологическим отцом?

Здравствуйте, хочу дать ребенку фамилию отца,но отец умер,у нас есть установление отцовства,и ДНК который доказывает что он является биологическим отцом?

, Аида, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Аида!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ 

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Аида
Аида
Клиент, г. Москва
Добрый день, а если отца ребенка нет в живых?
Похожие вопросы
Страхование
После установления отцовства есть возможность получить положеную выплату на ребенка?
Не были в браке ребенок не записан на мужчину. Он погиб на СВО Суд идёт по установлению отцовство а у мужчины есть брат и сестра. Если им выплаты сейчас выплатят. После установления отцовства есть возможность получить положеную выплату на ребенка? И как это сделать
, вопрос №4182303, Любовь, г. Москва
Семейное право
Есть родные братья и сестры, которые за большую сумму сделали паспорт и гражданство, у нас таких средств нет, хотим большую часть документов, собрать сами, как правильно начать заниматься ими?
Здравствуйте, у мужа не когда не было паспорта, мама его утверждает, что рожала его в поселке целина, мы подаём запросы, ответа нет, дозвонились один раз, нам сказали, что такого нет, звонили в ЗАГС того же района, все безуспешно, говорят, что в архиве его тоже нет. Есть родные братья и сестры, которые за большую сумму сделали паспорт и гражданство, у нас таких средств нет, хотим большую часть документов, собрать сами, как правильно начать заниматься ими ?
, вопрос №4181582, Виктория, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы с мужем будем разводиться через суд, скажите пожалуйста, какие у меня шансы выиграть?
Добрый день! Я попала в Психбольницу из роддома с приступом панической атаки, где мне поставили диагноз Шизофрения, там я пробыла в общей совокупности неделю, затем меня на пять дней перевели в обычную больницу из-за послеродовых травм, еще позже меня перевели в стационар Института Бехтерева, где я пролежала три недели с диагнозом психотическая депрессия . Муж забрал ребенка и увез в другой город никому не сказав даже: наврал про дату , когда будет забирать ребенка. Малышу 1 месяц отроду . За весь период моего лечения за ребенком ухаживал отец. Мы с мужем будем разводиться через суд, скажите пожалуйста, какие у меня шансы выиграть? Спасибо заранее
, вопрос №4181563, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, хотела бы уточнить.Мы продаем квартиру, но квартире будет 5 лет 2 августа только как он в
Здравствуйте, хотела бы уточнить.Мы продаем квартиру ,но квартире будет 5 лет 2 августа только как он в собственности.Можно ли продать сейчас и не платить налог, просто слышала, что после 3х лет собственности можно продавать и не платить налог если это единственная собственность
, вопрос №4180800, Гузель, г. Москва
Пенсии и пособия
У сына умер биологический отец, в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18, могу ли я подать на пособие по потере кормильца
У сына умер биологический отец,в графе отец стоит прочерк.Еще через 3 месяца ребенку исполнится 18,могу ли я подать на пособие по потере кормильца
, вопрос №4179916, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2023