Как вернуть долг без расписки

Дала в долг "хорошему" знакомому в долг большую сумму денег 4.500.000 руб, не могу вернуть год данную сумму,какие мои действия должны быть, в рамках закона? Спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

На основании вышеизложенного следует, что приводите свидетелей и пусть они дают письменные и другие доказательства, НО в суде я сомневаюсь, что вы выиграйте данное дело.

С уважением, Олег

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Попросите знакомого выдать Вам расписку. Если он откажется, то, к сожалению, шансов в суде у Вас практически нет.