Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть долг без расписки

Дала в долг "хорошему" знакомому в долг большую сумму денег 4.500.000 руб, не могу вернуть год данную сумму,какие мои действия должны быть, в рамках закона? Спасибо

24 Февраля 2014, 21:12, вопрос №379229 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Анна

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

     2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. 

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 
     1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 
     2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. 

    На основании вышеизложенного следует, что приводите свидетелей и пусть они дают письменные и другие доказательства, НО в суде я сомневаюсь, что вы выиграйте данное дело.

    С уважением, Олег

    24 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна.

    Попросите знакомого выдать Вам расписку. Если он откажется, то, к сожалению, шансов в суде у Вас практически нет.

    24 Февраля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats