У заемщика в ФССП огромная сумма долга и к тому же он, как ИП, ведет трудовую деятельность и уклоняется от налогов и уплаты заработной платы сотрудникам

добрый вечер. По расписке у меня взяли долг, в обозначенный срок денежные средства не вернулись. Подаю иск в суд. Заемщик мне угрожает написанием заявления в полицию, если я подам в суд, на угрозу жизни (хотя у нас вся переписка сохранена в месенджерах). У заемщика в ФССП огромная сумма долга и к тому же он, как ИП , ведет трудовую деятельность и уклоняется от налогов и уплаты заработной платы сотрудникам. Проконсультируйте, пожалуйста, как можно подать на заемщика жалобу по мимо суда (налоговые органы, фссп и трудовую инспекцию), что бы такие хамы несли ответственность за свою безнаказанность

, Екатерина, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Ваша цель, наверняка вернуть долг, то никак. Потом вообще можете ничего не взыскать. Подавайте смело, если факту, приведенные им, не соответствуют действительности. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.