Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и развод

Брак заключен в июне 2013 года (8 месяцев назад), в браке родился ребенок (ребенку на данный момент 3 месяца). Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 2 месяца назад муж ушел из семьи и не живет с нами. Скажите пожалуйста в случае развода с мужем могу ли я рассчитывать на алименты не только на ребенка, но и на алименты по содержанию меня как бывшей жены до достижения ребенком возраста трех лет?

Может ли развод стать причиной отказа в выплате алиментов на содержание жены бывшим мужем?

Учитывается ли при рассмотрении вопроса о выплате алиментов на жену мое финансовое состояние, у меня на данный момент есть кредитное обязательство со сроком погашения 2017 год? Кредит был взят на свадьбу и я вынуждена погашать кредит средствами ежемесячного пособия на ребенка.

И в случае развода в какой срок суд может развести нас при наличии малолетнего ребенка, если муж не дает согласия на развод? и возможен ли вообще развод без согласия супруга? что может явиться основаниями для отказа в иске?

24 Февраля 2014, 20:03, вопрос №379171 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Скажите пожалуйста в случае развода с мужем могу ли я рассчитывать на
    алименты не только на ребенка, но и на алименты по содержанию меня как
    бывшей жены до достижения ребенком возраста трех лет?

    Да можете.

    Семейный кодекс РФ. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


    1. Право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся бывший супруг,
    осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
    возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
    группы;


    нетрудоспособный
    нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака
    или в течение года с момента расторжения брака;


    нуждающийся супруг,
    достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента
    расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.


    2. Размер алиментов и порядок их
    предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
    определены соглашением между бывшими супругами.



    24 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Может ли развод стать причиной отказа в выплате алиментов на содержание жены бывшим мужем? 

    Нет. Закон таких ограничений не устанавливает. Более того ст. 90 СК РФ это прямо предусматривает.

    24 Февраля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Учитывается ли при рассмотрении вопроса о выплате алиментов на жену мое
    финансовое состояние, у меня на данный момент есть кредитное
    обязательство со сроком погашения 2017 год? 

    Нет не учитывается.

    При этом, если кредит был взят на нужды семьи в период пребывания в браке, то Вы можете разделить обязанность по его уплате с бывшим супругом.

    24 Февраля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И в случае развода в какой срок суд может развести нас при наличии
    малолетнего ребенка, если муж не дает согласия на развод?

    может.

    и возможен ли
    вообще развод без согласия супруга? 

    возможен, но с предоставлением времени на примирение

    что может явиться основаниями для
    отказа в иске?

    нет таких оснований

    24 Февраля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует конкретно как может повлиять на решение суда по выплате алиментов на содержание жены факт, что даже ежемесячная выплата на ребенка уходит на погашение кредита, то есть я имела ввиду,что таки образом я с ребенком испытываю материальные трудности. Может ли это стать дополнением к принятию решения в мою пользу?

    24 Февраля 2014, 20:24

    Уточнение клиента

    как конкретно срок дается на примирение сторон?

    и может ли супруг так сказать оттянуть нарочно этот срок с целью не разводиться?

    24 Февраля 2014, 20:26
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет. Это обстоятельство при установлении алиментов не учитывается. А решение в вашу пользу и так будет. Этого требует закон. Другое дело, что на размер присужденных алиментов это не влияет.

    24 Февраля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правда ли в таком случае, что размер алиментов на жену с 2014 года выплачивается в твердой сумме из расчета прожиточного минимума?

    24 Февраля 2014, 20:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    как конкретно срок дается на примирение сторон?

    и может ли супруг так сказать оттянуть нарочно этот срок с целью не разводиться?

    СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака



    1. Расторжение брака в судебном порядке
    производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
    супругов и сохранение семьи невозможны.



    2. При рассмотрении дела о расторжении брака
    при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд
    вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.


    Расторжение брака
    производится, если меры по примирению супругов оказались
    безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
    брака.


    Но если в суде сказать, что фактически вы уже совместно не живете, то суд может и не давать время на примирение


    24 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    правда ли в таком случае, что размер алиментов на жену с 2014 года
    выплачивается в твердой сумме из расчета прожиточного минимума?

    Размер — не ниже прожиточного минимума. А так — сколько суд посчитает разумным. Просите больше — больше дадут.

    24 Февраля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!))

    Будьте так любезны скажите пож-ста какие док-ты необходимы при подаче заявления на развод и алименты)

    24 Февраля 2014, 20:33
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Будьте так любезны скажите пож-ста какие док-ты необходимы при подаче заявления на развод и алименты)

    1. исковое заявление

    2. свидетельство о браке

    3. свидетельство о рождении ребенка

    24 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз большое СПАСИБО Вам за быстрые и исчерпывающие ответы)

    Всех благ!

    24 Февраля 2014, 20:36

    Уточнение клиента

    Извините пож-ста, еще один вопрос: правда ли, что с апреля 2014 развод платный и его стоимость составляет 30000 руб?

    24 Февраля 2014, 20:40
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    правда ли, что с апреля 2014 развод платный и его стоимость составляет 30000 руб?

     А кто Вам это сказал?

    Согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;
    И, насколько известно, Минфин в официальном письме от от 21 октября 2013 года № 03-05-06-03/43854. ответил, что повышение пока не планируется.
    24 Февраля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно, я Вам очень благодарна, видно муж решил просто напугать меня такой суммой, чтобы я передумала подавать на развод : ) : ) : )

    24 Февраля 2014, 20:49
stats