Какие условия соблюсти, что бы не оплачивать эту дикую пошлину?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, Мариуполь, ДНР. Временный внж Германии, купила машину для личного пользования, оформила временный ввоз в РФ. Хочу через некоторое время оформить русский паспорт, перерегистрировать машину на русские номера. Подскажите, сколько авто должно находиться в собственности, что бы не платить полную стоимость растаможки? Какие есть нюансы? Есть ли льготная Растаможка?какие условия соблюсти , что бы не оплачивать эту дикую пошлину?)

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с пп. «б» п. 6 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто… средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто… средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов...

— авто… должно находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...

Возможность льготной расстаможки есть, но это может оказаться не Вашим случаем. Так как Вы из ДНР. И ТС, как я поняла, стоит на учете в Германии.

Для жителей же ДНР определены иные условия, когда таможенное оформление личного ТС не требуется:

— Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию.
— Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года.
— Если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)

Ни один из перечисленных вариантов не Ваш случай, исходя из вводных данных. А соответственно ТС Ваше будет рассматриваться как иностранный товар. Потребуется выпустить его в свободное обращение в РФ (расстаможить) и оснований для льготной расстаможки для Вас я не вижу.

Направьте ещё письменное обращение в ФТС по Вашему случаю. Что они  ответят.

customs.gov.ru/appeal-corruption