Могу ли я с соседа спросить денежную компенсацию?
Сегодня ночью у соседа сгорел сарай и огонь перекинулся на мою баню, дровеник и туалет, все полностью сгорела. Могу ли я с соседа спросить денежную компенсацию? Спасибо!
, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Антон!
Полагаю, что да, такое возможно. Если причина пожара в том, что сосед нарушил какие-то нормы пожарной безопасности и следствием пожара стало повреждение Вашего имущества, есть основания предъявить ему претензии о возмещении вреда по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Только надо помнить, что в случае разбирательств в суде могут учитывать и возможные нарушения с Вашей стороны — несоблюдение правил застройки, противопожарных разрывов между постройками и т.д., решение будет за судом.
Всего доброго!