Здравствуйте, может ли банк повторна подать на меня в суд для того чтобы забрать приватизированую дачу в качестве долга?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если банк подавал заявление о вынесении судебного приказа и вы его отменили, то он может обратиться повторно в суд с исковым заявлением (ст. 129 ГПК РФ).

Если Банк до этого уже проиграл суд, то повторно обратиться не может.

Если Банк выиграл суд, но истек срок давности предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов то наложить взыскание на дачу через приставов он не может.

Более конкретная консультация по Вашей ситуации оказывается индивидуально с изучением всех обстоятельств дела. Для оказания такой консультации можете написать мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Сергей.

Если банк подал на вас в суд о взыскании задолженности, и получил положительное решение, он запрашивает в суде исполнительный лист и направляет его приставам.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

На этом все действия банка по взысканию задолженности заканчиваются. Далее работает только пристав. Что он может сделать: арестовать банковские карты и имущество, направить исполнительный лист по месту вашей работы, предложить добровольно погасить задолженность. Если карт нет, работы нет, рассматривается вопрос о реализации имущества.Только в этом случае дача может быть продана с торгов, а вырученные средства направляются на погашение задолженности. На практике это происходит крайне редко.

Если есть работа, пристав направит исполнительный лист туда, и с вашей зарплаты будут удерживать до 50% в счет погашения долга.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Сергей!

Если банк уже обращался к вам с данным требованием в исковом производстве, то  силу ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Между тем, полагаю, что кредитная задолженность у вас имеется. И, если имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с вас задолженности, то банк вправе получить исполнительный лист и подать заявление о возбуждении исполнительного  производства.

В рамках исполнительного производства судебный пристав определяет состав и наличие имущества, на которое может быть обращено взыскание для погашения задолженности.

При обращении взыскания приставу надлежит учитывать соразмерность стоимости имущества и задолженности. Т.е. если вы должны банку 200 000 рублей, а дача стоит 1 500 000 рублей, то постановление пристава об обращении взыскания на дачу для погашения задолженности легко можно отменить и признать незаконным.

Такая практика имеется. Обращайтесь в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Если банк обратится в суд с теми же исковыми требованиями и по тем же основниям, то суд обязан будет отказать в принятии иска в соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ

Соответственно и решение по таким требованиям быть принято не может.

Следует понимать конкретно, о чем был суд, какие требования заявлялись (дословно), и по каким основаниям (дословно).

В противном случае консультация носит вероятностный характер.

если банк подавал заявление о вынесении судебного приказа и вы его отменили, то он может обратиться повторно в суд с исковым заявлением (ст. 129 ГПК РФ).

Будников Алексей

Требования об обращении выскания в приказном порядке не могут рассматриваться.

Будников Алексей

Смотря по каким основаниям заявлялись требования и по каким основаниям.

Будников Алексей

Таких условий из вопроса не усматривается.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При соблюдении определенных условиях, в случае наличия задолженности по исполнительному производству, кредитор или судебный пристав могут требовать обращение взыскание на принадлежащий вам земельный участок (в том числе и в случае, если на этом участке есть объекты недвижимости).

Так, в соответствии с положением статьи 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В соответствии с абзацами 1, 2 и 5 пункта 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, банк или судебный пристав могут обратиться в суд с иском об обращении взыскания на принадлежащий вам земельный участок, при соблюдении следующих условий:

1) есть судебное решение о взыскании с вас задолженности и оно не исполнено;

2) у вас отсутствует иное имущество, посредством которого можно исполнить судебный акт;

3) имущество (земельный участок) не изъято из оборота;

4) дача не является объектом индивидуального жилищного строительства. Единственным жильем для вас.

Между тем, в практике я не встречал такие иски от банков. Бывают, что обращаются кредиторы физические лица. Но исключать такой вариант развития событий не стоит.

С уважением, Соков Д. А.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если с Вас взыскана задолженность по решению суда, то его принудительное исполнение осуществляется службой судебных приставов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 64 ФЗ«Об исполнительном производстве к исполнительным действиям относятся  запросы судебного пристава  о предоставлении сведений о наличии зарегистрированного имущества у должника в организации и органы (в том числе Росреестр), находящиеся на территории РФ.

Одной из мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства является обращение взыскания на имущество должника в соответствии со ст. 68 ФЗ “Об исполнительном производстве».

Соответственно, как только должник приватизирует дачный участок, он станет собственником данного имущества, и судебный пристав по получении сведений от Росреестра, вправе принять меры принудительного исполнения в отношении данного имущества.

Но для обращения взыскания на земельный участок судебный пристав обязан обратиться с иском в суд, так как обращение взыскания на такое имущество возможно только на основании решения суда (ст. 278 ГК РФ). Или же взыскатель вправе обратиться с отдельным иском в суд для обращения взыскания на земельный участок должника.

Таким образом, пока должник не является собственником имущества, меры принудительного исполнения в отношении этого имущества не применимы.