Могу ли я по прошествии 23 лет подать в суд и выделить супружескую долю моего отца в имевшемся на дату его

Добрый день! Хотела бы оценить вероятность положительного исхода при обращении в суд в следующей ситуации. 23 года назад у меня скончался отец, проживавший в квартире, оставшейся ему в наследство от матери (моей бабушки). При его жизни в 1990-е года данная квартира была приватизирована на его вторую жену, в брак с которой он вступил до приватизации указанной квартиры и пребывал вплоть до своей смерти. После смерти отца (завещания он не оставил) супруга открыла наследственное дело и стала его единственным наследником по всему имуществу. Я в качестве наследника не выступала (не заявляла о своих правах, но и не отказывалась от них). Могу ли я по прошествии 23 лет подать в суд и выделить супружескую долю моего отца в имевшемся на дату его смерти имуществе, включающем квартиру (приватизирована на её имя в период брака и может считаться совместно нажитым имуществом), а далее через суд наследовать часть супружеской доли моего отца как наследник 1 очереди?

, Ольга, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, шансов у Вас нет по этому делу, ниже опишу почему.

По общему правилу да, действительно разделу между супругами подлежит имущество нажитое в браке, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 33, 34 СК РФ).

Однако, есть случаи когда имущество приобретенное в браке относится к личному имуществу.

Например, при приватизации. При приватизации имущество получено одним из супругов по безвозмездной сделке, оно не является общим и принадлежит на праве собственности этому супругу (ст. 36 СК РФ).

Поэтому такая квартира не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью.

Продолжу ниже.

По этому вопросу также есть судебная практика, в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 (2017) которая подтверждает эту позицию.

С Обзором можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216093/

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Будет ли в такой ситуации иметь какое-то значение для суда тот факт, что данная квартира до момента приватизации на супругу отца много лет находилась в пользовании родителей моего отца (моих бабушки и дедушки), они были там в советские времена все прописаны? А супруга появилась там гораздо позже
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! «Спорная» квартира приватизирована второй женой по закону, и поступила в ее личную собственность в соответствии со ст.36 СК РФ, т.к. это была безвозмездная сделка. Вы не сможете выделить долю отца по этой квартире и не сможете наследовать.

Эта квартира чужая собственность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

23 года назад у меня скончался отец, проживавший в квартире, оставшейся ему в наследство от матери (моей бабушки). При его жизни в 1990-е года данная квартира была приватизирована на его вторую жену

 До приватизации квартиры супругой Вашего отца она являлась муниципальной, государственой, ведомственной, какой угодно, но факт в том, что она не принадлежала на праве собственности Вашему отцу. В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, из ст.1,2,7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует, что передача жилых помещений в собственность граждан РФ является безвозмездной сделкой.

При законном режиме собственности в силу ст.36 СК РФ квартира,  приватизированная в единоличную собственность супруги вашего отца являлась только ее собственностью, т.е. ее личной. А значит в состав наследства после смерти Вашего отца не могла входить, в том числе ему не причиталось и доли в этой квартире.

Более того, если даже доля в квартире входила бы в состав наследства, то необходимо учитывать, что

супруга открыла наследственное дело и стала его единственным наследником по всему имуществу. Я в качестве наследника не выступала (не заявляла о своих правах, но и не отказывалась от них)

 недостаточно не отказываться. Для приобертения наследства его следует принять (п.1 ст.1152 ГК РФ) способами, поименованными в ст.1153 ГК РФ -путем обращения к нотариусу или фактическим принятием в течение срока для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

То есть и срок Вами пропущен.

Ввиду изложенного и исходя из указанного Вами, судебных перспектив нет,  как таковых.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! В данном случае квартира была приватизирована на супругу вашего отца.Согласно ст.36 СК РФ квартира является личным имуществом супруги.Ознакомиться можно здесьhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/Даже если ваш отец в свое время отказался от приватизации, у него на протяжении жизни было только право проживания в данной квартире, не более.Это что касается квартиры.Но в вашем вопросе имеется указание на иное имущество.Если желаете, можете уточнить, какое имущество на день смерти принадлежало вашему отцу.