Если напишу заявление, будет ли помочь?

Здравствуйте, дочь родилась 2021.08.12 сын родился в 2023.01.18. свекровь хочет помогать нам и забрала дочери без моего согласия. Муж вынужден был отдать. Если напишу заявление, будет ли помочь?

, aykokul, г. Москва
Ярослав Голубев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ бабушки и дедушки имеют право на общение со своими внуками.

Однако, если ваша свекровь забрала вашего ребенка и не хочет вам его отдавать, то в таком случае вы имеете право обратиться в суд с иском об обязывании вашей свекрови передать вам ребенка, так как на основании ст. 55 Семейного кодекса РФ дети должны воспитываться родителями.