Что нужно сделать, чтобы пенсия приходила мне ( я несовершеннолетний ) и как можно оформить дополнительную социальную выплату

Здравствуйте. Потерял маму 9 лет назад. Пенсия приходит отцу. Что нужно сделать, чтобы пенсия приходила мне ( я несовершеннолетний ) и как можно оформить дополнительную социальную выплату. Заранее спасибо ️

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Да, может. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.