У меня задолженность по алиментам я выплачиваю но бывшая жена хочет поменять фамилию и лешить меня радительских прав после лечения я буду платить алименты?

, Евгений, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Евгений.

Последствия лишения родительских прав установлены ст. 71 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск. При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю алименты взыскиваются в пользу этого родителя в соответствии со ст.ст. 81-83, п. 1 ст. 84 СК РФ.

Поэтому в случае лишения Вас родительских прав алименты платить придется.