Но если мы с мужем сейчас купим в ипотеку квартиру, то будет ли это считаться, что у меня есть в собственности жилье, и станет ли это причиной, что мне откажут в предоставлении муниципального жилья?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация, мой аврийный дом подлежит сносу. Моя комната 16.3 метра - муниципальная собственность, я наниматель.

И мне должны предоставить комнату в 2024 году вместо аварийной.

Но если мы с мужем сейчас купим в ипотеку квартиру, то будет ли это считаться, что у меня есть в собственности жилье, и станет ли это причиной, что мне откажут в предоставлении муниципального жилья?

, Полина, г. Бодайбо
Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С момента подписания акта приема-передачи квартиры, купленной в ипотеку, вы будете являться ее собственником, хотя она и будет в залоге у банка. Поэтому это может стать препятствием в предоставлении муниципального жилья.