Покупаю автомобиль из Белоруси, автомобиль на транзитных номерах рб, планирую использовать его в личных

Покупаю автомобиль из Белоруси, автомобиль на транзитных номерах рб, планирую использовать его в личных целях и оформить на себя, других авто не привозил, автомобиль 2018 года обьем двигателя 3.5 литра мощность 269лс. Какие мои действия для постановки авто на учет и сколько для меня это будет стоить после 1 августа 2023?

, Илья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственно, так как РФ и РБ являются членами ЕАЭС и имеют единую таможенную территорию, растаможка ТС из РБ не нужна.

Вы должны уплатить  утильсбор, оформить СБКТС (если необходимо), страховку, ЭПТС. И уже далее ставите ТС на учет.
Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 891 установка кнопки ЭРА-ГЛОНАСС временно приостановлена, не требуется.

Что касается

сколько для меня это будет стоить после 1 августа 2023?

То Постановлением Правительства РФ от 07 июля 2023 N 1118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291» увеличился размер утилизационного сбора.

Таа как Ваш ТС объёмом более 3000 куб.см то ставка будет повышенная

В зависимости от возраста ТС ставки можете посмотреть здесь. Приведена наглядная таблица с цифрами

biantauto.ru/magazin/folder/util2023

Илья
Клиент, г. Москва
Таблица для грузовых автомобилей, плюс там есть градация на юридические и физические лица, в таблице этой градации нет.