Как и в какие сроки можно решить этот вопрос?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить сложившуюся ситуацию: хочу продать свою долю в имуществе (коммерческое помещение + участок), полученную по наследству по закону. На этапе подготовки к сделке в выписке ЕГРН заметили запрет на регистрационные действия, наложенный приставом ФССП. Должник - не я, один из двух других дольщиков. С ним вопрос не решить, так как находимся в плохих отношениях. Как и в какие сроки можно решить этот вопрос?

, Кристина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если ограничение наложено на долю в объекте, принадлежащую другому лицу Вашей продаже это ограничение не мешает. Вам для продажи своей доли необходимо уведомить остальных долевых собственников о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ и если они не откликнуться на предложение в течение месяца можно продавать любому желающему по озвученной в уведомлении цене. Сама сделка в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А подскажете, как можно уточнить это? В выписке не указано, что запрет наложен только на одну из долей. в Выписке просто указано: Вид — запрещение регистрации. Есть основание — выписка из ФССП. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости — данные отсутствуют
В выписке не указано, что запрет наложен только на одну из долей. в Выписке просто указано: В

 Обратится к приставу которым наложено ограничение и уже по результатам либо направлять уведомление и продавать либо пробовать оспорить ограничение если оно на весь объект а не на долю должника

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Скорее всего приставы наложили запрет на регистрационные действия на весь объект, а не только на долю должника, поэтому вам надо обратиться к приставу, который вынес постановление, он подаст соответствующие документы в Росреестр и с вашей доли должны снять запрет. Проверить это или узнать, можно сначала, посмотрев выписку из ЕГРН, сведения о запрете, должны быть указаны именно в графе, где описываются правообладатели доли.

ст 244 ГК РФ

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо!