Какие дальнейшие мои действия по прекращению взыскания с моего имени?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений Александрович. На меня мошенническим способом был оформлен займ в результате доступа третьих лиц к моим госуслугам. Заявление в полицию написано. Займ передан в коллекторскую компанию. Они требуют возврата задолженности, игнорируя факт того что деньги на мои счета не поступали. Какие дальнейшие мои действия по прекращению взыскания с моего имени?

, Евгений, г. Пермь
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в суд с иском к лицу, выдавшему займ, о признании недействительным соответствующего договора. Есть положительная судебная практика — общая позиция Верховного Суда РФ о том, что кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительным, а также отдельные судебные решения 2022-2023 г.г.