Насколько серьёзно, если мы приобретём квартиру с прописанным человеком?

Добрый день!

Жилищный вопрос.

Мы выбрали квартиру, в которой прописан человек( не собственник) с давнего времени. Нынешний владелец, у которого мы хотим приобрести жилье, выиграл суд по принудительной выписке этого человека, при этом решения суда на руках в бумажном виде ещё нет, т.к. судья ушла в отпуск. Суд был 04.07.23г.

Сейчас у нас есть возможность устно договориться с нынешним собственником о том, что при выходе судьи из отпуска(ориентировочно середина августа этого года) он самостоятельно выпишет этого человека из квартиры имея все необходимы для этого документы на руках.

У нас же ипотека одобрена до 03.08.23г., т.е. мы должны приобрести квартиру раньше, чем можно выселить человека и условно, должны поверить на слово.

Чем это может нам грозить? Насколько серьёзно, если мы приобретём квартиру с прописанным человеком? Какие документы нам необходимо сделать, что бы честное слово нынешнего владельца имело силу на бумаге, да бы мы, в форсмажорной ситуации, могли предоставить все доказательства?

, Елизавета, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем это может нам грозить? Насколько серьёзно, если мы приобретём квартиру с прописанным человеком?

 Ни чем не грозит: через месяц — 04.08 решение суда вступит в силу и его передаете в МФЦ и все на этом, а МФЦ должны исполнить решение суда.

Но даже, что-то будет не так, вы самостоятельно через суд выпишите когда станете собственником.