Могут на суде отобрать его доли в квартире?

Здравствуйте!

Сын женился 1 апреля 2023г., но что у супруги были долги не знал. Сейчас она подала на банкротство.

Мой сын имеет небольшую недвижимость (долю в квартире) приобретено по завещанию 20 лет назад. Могут на суде отобрать его доли в квартире?

, Галина, г. Сочи
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Личным имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар или по наследству, индивидуальные вещи и право на результат интеллектуальной деятельности.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому доля в квартире ни при каких обстоятельствах супруге и за долги не перейдет. Если только сын ее не подарил жене.

Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина! Нет, отобрать недвижимость не смогут:

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

В вашем случае недвижимость сына приобретена до вступления в брак, кроме того, доля в квартире перешла в собственность Вашего сына в порядке наследования, таким образом, доля в квартире не будет являться совместным имуществом супругов и в рамках дела о банкротстве его жены не может быть обращено взыскание на долю в квартире, поскольку недвижимость принадлежит только Вашему сыну и не является общим имуществом с женой.

Желаю хорошего дня!