Пустил жить на квартиру людей без договора чтоб просто смотрели за квартирой и платили ЖКХ сам уехал жить в

Пустил жить на квартиру людей без договора чтоб просто смотрели за квартирой и платили ЖКХ сам уехал жить в другой населенный пункт за ними не следил договор не заключали как оказалось на протяжении 11 лет нечего не платили долг 180000 могу ли я как то через суд обязать их выплачивать?

, Алексей, г. Братск
Игорь Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

 Это возможно. Если у Вас есть какие-либо переписки, подтверждающие договоренность, что указанные лица будут оплачивать услуги ЖКХ, то сначала Вы можете направить им досудебную претензию с требованием погасить задолженность.
 После того как Вам ответят отказом на претензию или проигнорируют ее, вы можете обращаться в суд.