2 нужно ли сейчас переделывать документы на права собственности на квартиру на дочь?

Добрый день!

Я собственник 3 комнатной квартиры. Хочу сделать дарственную на квартиру на свою дочь. Подскажите, пожалуйста:

1) все права на квартиру дочь в этом случае получает после моей смерти? Документы на квартиру переделываются после моей кончины?

2) нужно ли сейчас переделывать документы на права собственности на квартиру на дочь?

3) могут ли претендовать на долю в квартире другие мои родственники (я собственник квартиры) при дарении квартиры дочери?

, Анастасия Сергеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите сделать дарственную то собственником квартиры дочь станет сразу.  И  по всем документам она будет новый собственник. Родственники не могут претендовать.

 Если напишите на нее завещание, то она собственником станет после вашей смерти.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анастасия Сергеевна, добрый день!

Договор дарения квартиры   исполняется  при его  подписании сторонами  и подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Статья 572 ГК РФ не признает возможности дарения на случай смерти. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Распоряжение о передаче имущества после смерти является завещанием, а не договором дарения.

То есть, ваша  дочь получит  право собственности на квартиру сразу   государственной регистрации права собственности.

Если квартира находится в вашей единоличной собственности, то вы вправе распоряжаться ею по своему  усмотрению. В случае  дарения   никакие иные лица  претендовать на долю в квартире не могут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) все права на квартиру дочь в этом случае получает после моей смерти? Документы на квартиру переделываются после моей кончины?

Если речь о дарении, право на квартиру переходит к дочери еще при вашей жизни.

Анастасия Сергеевна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как оформить квартиру, чтобы права собственности перешли моей дочери только после моей смерти. Но претендовать на доли в квартире никто больше не мог?
как оформить квартиру, чтобы права собственности перешли моей дочери только после моей смерти. Но претендовать на доли в квартире никто больше не мог?

В этом случае составляется завещание, но есть нюансы. Если на момент вашей смерти ваши родители, муж или другие дети достигли пенсионного возраста либо имеют инвалидность, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания.