Хочу получить ипотеку на строительство, но участок под аренду да ещё и оформлен на сестру мужа… как оформить на себя?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Переоформить аренду на другое лицо можно по сделке уступки прав требования по договору аренды. Договор подается на государственную регистрацию, после которой Вы становитесь новым арендатором. Нужно смотреть договор, предусмотрено, ли право уступки в нем, если есть но с условиями — нужно выполнить эти условия. Если нет — нужно будет получить письменное согласие Арендодателя (Арендодателей). Скорее всего согласие будет дано при отсутствии долгов по арендной плате.

Для регистрации понадобится: согласие Арендодателя на уступку (при необходимости), гос. пошлина, договор уступки, договор аренды, личная явка сторон Вас и сестры мужа.