Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение Российского гражданства в упрощенном порядке

Здравствуйте. Я гражданка Республики Казахстан, могу ли я получить гражданство РФ если мой отец гражданин России и дочь рождена в России? Спасибо

24 Февраля 2014, 17:01, вопрос №378991 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Основания для получения гражданства в упрощенном порядке указанны в ст.14 ФЗ«О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
    входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
    остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской
    Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
    после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;
    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
    силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
    случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах.

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,
    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
    и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,
    установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, и без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации
    по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
    своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке
    без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,
    имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
    Федерации.
    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке
    без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
    Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
    родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
    Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
    Российской Федерации;
    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
    попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих
    гражданство Российской Федерации.

    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства,
    являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
    проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства
    на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для
    постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»,
    «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    24 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats