Обязательно ждать полгода и после собирать документы или по завещанию мама может сразу собрать пакет документов и вступить в наследство не ожидая полгода?

Умер папа, у него есть завещание, по которому моя мама единственная наследница , я на наследство не претендую (я дочь, его сын тоже не претендует на наследство (мне 28, сыну 39) не инвалиды). Обязательно ждать полгода и после собирать документы или по завещанию мама может сразу собрать пакет документов и вступить в наследство не ожидая полгода ?

, Валерия, г. Красноярск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если есть завещание, то заявление о вступлении в наследство мама, как единственная наследница уже сейчас должна подать, а вот свидетельство о праве на наследование будет выдано по истечении 6 месяцев со момента смерти отца.

Однако согласно ч. 2 ст. 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, мама может просить о выдаче  свидетельства о праве на наследство и до истечения 6 месяцев.

Хорошего дня!

Валерия
Клиент, г. Красноярск
Тоесть если я ( дочь) напишу отказ от наследства, то мама сможет раньше получить свидетельство о праве на наследство?

Вы пишите. что

есть завещание, по которому моя мама единственная наследница

Если у Вас нет обязательной доли в наследстве, то Ваш отказ от наследства не требуется.

Хорошего дня!