Как продать дом без согласия супруга, если он был приобретен в браке в обмен на добрачное имущество?
В браке 35 лет. Не дает согласие на продажу дома. А во владении у нас 2 дома. 100 кВ и 350кв, хочет половину денег за первый. А я покупаю себе жилье в другом городе. Второй дом не собирается продавать. Дом который продаю был куплен в браке но в обмен на квартиру, которую заработала до брака сама за 9 лет
Добрый день, Лидия. Ваша ситуация может быть разрешена двумя путям:
1. Достигать договоренности и нотариально оформить раздел совместно нажитого имущества.
2. Инициировать судебный спор, путем подачи исковое заявления о разделе совместно нажитого супружеского имущества. В рамках данного спора Вам необходимо доказать, что домовладение было приобретено на денежные средства, принадлежащие Вам до брака.
Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими «вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши». (Российская газета — Федеральный выпуск №7616 (153))