Как пользоваться своей долей в квартире после развода, если бывшая жена препятствует доступу?

Добрый день! После развода с женой у меня осталось 1/2 доли квартиры которой я не могу пользоваться так как бывшая и ее сожитель поменяли замки и препятствуют пользованием помещением , но платят они только за свою 1/2 . Выкупать тоже не хотят , подскажите как выйти из этой ситуации ил мне всю жизнь прийдется платить за 1/2 квартиры в которой не живу?

, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим.

Вы можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением.

Второй вариант — отправьте заказным письмом предложение выкупить долю, а в случае отказа или игнорирования предложения выставьте на продажу свою долю. Уверен, что найдутся желающие купить ее достаточно быстро, особенно, если цена будет чуть ниже рынка. Особое желание купить ее будет у слегка бородатых ребят, которые с удовольствием составят компанию Вашей бывшей супруги и ее сожителю в совместном проживании в этой квартире.