Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и угрожает ему?
Добрый день!Хотим узнать с чего начать лишения прав родителя на ребёнка(При условии что он сам этого хочет).Отец никак не участвует в жизни и воспитании ребёнка при этом он угрожает дочери крича матами в голосовые.
Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей. Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей: · уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); · злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); · жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); · хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ). · совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи. Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.