Если машину завезли по заниженной таможенной стоимости после
Если машину завезли по заниженной таможенной стоимости, после ее купило физлицо, могут ли потом этому физлицу доначислить налог?
Здравствуйте, Алина!
В соответствии с ст. 41 Закона о таможенном регулировании обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, пассажирской таможенной декларации или иного таможенного документа, используемого при таможенном декларировании, на основании которого принимается решение о выпуске товаров.
Взыскание таможенных платежей, процентов и пеней производится с плательщиков, лиц, несущих солидарную обязанность с плательщиком по уплате таможенных пошлин.
Так как физ. лицо не является плательщиком таможенных платежей (не ввозило автомобиль), то взыскивать будут с того, лица, кто декларировал ввезенный автомобиль.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.