Какие действия нужно сделать чтобы муж подарил или переоформил дом на мою дочь

Какие действия нужно сделать чтобы муж подарил или переоформил дом на мою дочь...какой вариант лучше...и без какихлибо затрат

, Газира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

без какихлибо затрат

Это вряд ли получится. Например, обязательно нужно платить в мфц госпошлину за регистрацию перехода права собственности — 2.000 руб.

переоформил дом на мою дочь

Если это не его дочь, дарение не подходит, так как дочери придется платить налог 13%. Остается купля-продажа.

Либо пускай сначала дарит вам, а потом вы подарите дочери.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, самый простой способ это заключить договор дарения, и пойти в МФЦ зарегистрировать переход права, обязательно с собой возьмите св-во о рождении дочери, св-во о браке (если меняла фамилию, или Вы если меняли — это всё необходимо для подтверждения родства, чтобы не возникло налога у одаряемого), СНИЛСЫ, сам договор дарения, и на всякий случай выписки из ЕГРН. За переход права собственности необходимо будет оплатить госпошлину 2000 рублей. Также если у Вас есть земля в собственности, необходимо в договор дарения включить и землю. За неё госпошлина 350 рублей