Подскажите пожалуйста по ситуации - есть однокомнатная квартира, по 1/2 доли у каждого собственника, один из

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по ситуации - есть однокомнатная квартира, по 1/2 доли у каждого собственника, один из собственников умирает, в наследство после него никто не вступает, что будет с его 1/2 долей!? И какие варианты дальнейшие возможны !?

, Дарья, г. Ярославль
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Далее доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение переходит в собственность городского или сельского поселения.

Государство может распоряжаться им по своему усмотрению — продать или использовать.

При продаже Вы имеете преимущественное право на покупку второй доли в квартире.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.