На какой срок выдаётся свидетельство и удостоверение о профессии рабочего, должности служащего (машинист

На какой срок выдаётся свидетельство и удостоверение о профессии рабочего, должности служащего (машинист экскаватора, водитель погрузчика, машинист бульдозера, катка, автогрейдера) и как часто нужно переоформлять документы выданные с учебного центра?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Свидетельство о профессии действует бессрочно.

Квалификационное удостоверение необходимо продлевать каждый год.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Свидетельство о профессии действует бессрочно, а квалификационное удостоверение нужно продлевать раз в год.

Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Николай, добрый день.

В ФЗ №273 «Об образовании» указано, что по результатам обучения специалистам выдается свидетельство о профессии рабочего с присвоением разряда, категории или класса. Такой документ необходим работникам предприятий и организаций, которые занимают должности без соответствующего образования. Особенностями документа являются:

-исполнение в формате А4;
-неограниченный срок действия свидетельства;
-возможность получения до 5 разряда после прохождения курсов в центре ДПО;
-документ позволяет получить образование без полного обучения профессии в вузе, техникуме, колледже или другом учебном заведении.