Здравствуйте!
Мнение второго юриста:
несовершеннолетний ребёнок был вывезен матерью из страны своего рождения в целях защиты от психически нестабильного отца.
Согласно Декларации ООН о правах ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959) ребенок родителей не должен, кроме как в исключительных обстоятельствах, быть разлучен со своей матерью.
Суд какой страны будет решать, с кем должен быть ребёнок? В какой орган следует обратится, чтобы защитить ребёнка от возможного похищения отцом?
Если мать хочет определить место жительства ребенка с собой и порядок общения отца с ребенком, то матери следует обратиться в суд страны, гражданином которой является ребенок.
Так как в данном случае применим принцип определения законодательства, подлежащего применению и он основан на признаке гражданства ребенка.
Ещё выбор вами страны суда зависит от наличия имеющихся между государствами соглашений.
Если место жительства ребенка будет определено вами, то в случае похищениях ребенка вы можете обратиться в Центральную инспекцию (ЦИ) того государства, где ребенок постоянно проживает или постоянную инспекцию государства, где предположительно находится ребенок.
Ваше заявление в таком случае должно содержать максимально полную информацию о вашем ребенке и информацию о возможном похитителе ребенка.
ЦИ должен будет принять меры по возврату ребенка вам.
Если ребенок гражданин страны — участницы Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989, то данная Конвенция может быть применима к вашему вопросу.
С уважением.