Так получилось что развелись, с его полного согласия через суд 70 % квартиры принадлежит мне, его часть 1/4, полностью квартиру на меня переоформить через суд нельзя
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Мы с мужем в браке взяли ипотеку в 2018г. Так получилось что развелись, с его полного согласия через суд 70 % квартиры принадлежит мне , его часть 1/4, полностью квартиру на меня переоформить через суд нельзя. Она ему не нужна, он не помогает , за нее не платит, хотя перед банком по документам он собственник. Я плочу ежемесячный платеж по кредиту , собираю чеки. На данный момент в квартире проживаю я , и моя дочь, 7 лет. В ней прописаны. Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить, какие-то льготы или помощь хоть какую то погасить кредит
Здравствуйте, Виктория!
Если после развода, ипотечная квартира разделена на Вас и вашего супруга, то и платежи по ипотеке суд должен был разделить. В случае, если он не оплачивает свои платежи и Вы самостоятельно оплачиваете полную стоимость, то у Вас появляется право на взыскание с него причитающейся части.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.