Здравствуйте, я хотела бы расторгнуть агентский договор на оказание услуг, причина заключается в том что

Здравствуйте, я хотела бы расторгнуть агентский договор на оказание услуг, причина заключается в том что меня не устраивают сроки стажировки, а так же были угрозы со стороны руководства (мужа владелицы салона), в салоне может длиться стажировка несколько месяцев о чем меня не предупреждали.

В договоре нет точных сроков.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с условиями договора,  а именно какой порядок расторжения им предусмотрен.

Если агентским договором не определен срок окончания его действия, то вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке на основании ст. 1010 ГК. В этом случае достаточно направить в адрес принципала письмо с описью вложения о прекращении договора.

Если в договоре указано, что он, например, заключен на год, то ст. 1010 ГК не применима к вашей ситуации и нужно смотреть тот порядок его расторжения, который указан в договоре. Например, договором, может предусматриваться что он расторгается  по соглашению сторон.

Посмотрите также в договоре какие риски предусмотрены если вы откажитесь его исполнять. Возможно за ваш отказ исполнять договор не предусмотрены какие-либо санкции.