Как мне бабушке можно забрать внучку?

Дочь с зятем разводятся, ребенок 2 дня с отцом, 2 дня с матерью. Оба родителя выпивают. Как мне бабушке можно забрать внучку?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос необходимо решать вопрос об установлении места жительства ребенка. Если родители не ограничены и не лишены родительских прав, то место жительства определяется с одним из родителей при разводе. С учетом того, что родители выпивают, можно ставить также вопрос об ограничении или лишении родительских прав родителей в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и попечительства. Лишение возможно если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, согласно ст. 69 СК РФ.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!