Какие мои дальнейшие действия для выплаты этой неустойки?

Добрый день. В 2022 году заключили с застройщиком досудебное мировое соглашение о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи дома. Застройщик не исполнил это соглашение , так как был введен мораторий. С 1 июля 2023 года мораторий перестает действовать. Какие мои дальнейшие действия для выплаты этой неустойки? Соглашение заключено в письменной форме в офисе у застройщика, без нотариуса и решения суда.

, Ольга Разумовская, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Какие мои дальнейшие действия для выплаты этой неустойки? Соглашение заключено в письменной форме в офисе у застройщика, без нотариуса и решения суда.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском (статьи 3,131 ГПК РФ). Для начала можете направить досудебную претензию с указанием добровольного срока для исполнения данного соглашения.

В претензии помимо прочего укажите реквизиты для перечисления неустойки, а также что в случае неудовлетворения ваших требований вы обратитесь в суд и взыщете помимо неустойки все судебные расходы, включая расходы на оплату услуг представителя.

Возможно после направления претензии вопрос решится и в суд не придётся обращаться.

Вы можете сразу обратиться в суд, однако если в вашем  соглашении указан досудебный претензионный порядок, то его обязательно нужно соблюсти.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Истечение срока моратория означает, что у застройщика пропадают законные основания не платить неустойку за нарушение сроков сдачи дома, а у Вас появляются законные основания требовать этого по общим правилам действующего законодательства и заключённого вами соглашения. Есть общие нормы статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Если сторона договора принятые на себя обязательства нарушает, следует подавать претензию о необходимости выполнить условия соглашения — заплатить неустойку, а затем (если ответ на претензию Вас не устроит) обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы неустойки по условиям договора и согласно положениям статьи 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Об особенностях начисления неустойки в указанные периоды было принято специальное Постановление Правительства РФ, вот ссылка на него: docs.cntd.ru/document/350107133